ETS Fuera de Calendario (Especiales)
Semestre 2020-2

24 de septiembre de 2020


ADMINISTRACIÓN DE PROYECTOS

Programa: ISC - 2009
Coordinador: JESSIE PAULINA GUZMÁN FLORES
Correo: guzman.jessie@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

ADMINISTRACIÓN DE SERVICIOS EN RED

Programa: ISC - 2009
Coordinador: EDUARDO GUTIÉRREZ ALDANA
Correo: eduardogutierrezaldana@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA

Programa: ISC - 2009
Coordinador: RAFAEL RAMÍREZ TENORIO
Correo: rafarmz2000@yahoo.com.mx
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

En el Turno Vespertino la coordinadora será María Gabriela Galiñanes Rodríguez.
ADVANCED COMPUTING SYSTEMS PROGRAMMING

Programa: ISC - 2009
Coordinador: VÍCTOR HUGO GARCÍA ORTEGA
Correo: vgarciaortega@yahoo.com.mx
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

ÁLGEBRA LINEAL

Programa: ISC - 2009
Coordinador: JUDITH MARGARITA TIRADO LULE
Correo:
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

Guía de estudio en: https://tinyurl.com/y2vzydfx
ALGORITMIA Y PROGRAMACIÓN ESTRUCTURADA

Programa: ISC - 2009
Coordinador: JOSÉ CARLOS DÁVALOS LÓPEZ
Correo: jdavalosl@ipn.mx
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

ANÁLISIS DE ALGORITMOS

Programa: ISC - 2009
Coordinador: CRISTHIAN ALEJANDRO ÁVILA SÁNCHEZ
Correo: aavila.scz@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

ANÁLISIS FUNDAMENTAL DE CIRCUITOS

Programa: ISC - 2009
Coordinador: ALBERTO JESÚS ALCÁNTARA MÉNDEZ
Correo: alcantaramendez@yahoo.com.mx
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

ANÁLISIS VECTORIAL

Programa: ISC - 2009
Coordinador: LAURA MUÑOZ SALAZAR
Correo: laura.munoz.salazar@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

Guía de estudio en: https://tinyurl.com/y2vzydfx
ANÁLISIS VECTORIAL

Programa: ISC - 2020
Coordinador: LAURA MUÑOZ SALAZAR
Correo: laura.munoz.salazar@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

Guía de estudio en: https://tinyurl.com/y2vzydfx
ANÁLISIS Y DISEÑO ORIENTADO A OBJETOS

Programa: ISC - 2009
Coordinador: LAURA MÉNDEZ SEGUNDO
Correo: lemdezs.escom@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

APLICACIONES PARA COMUNICACIONES EN RED

Programa: ISC - 2009
Coordinador: RICARDO MARTÍNEZ ROSALES
Correo: ricardomtz.escom@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

APPLICATION DEVELOPMENT FOR MOBILE DEVICES

Programa: ISC - 2009
Coordinador: ALEJANDRO SIGFRIDO CIFUENTES ÁLVAREZ
Correo: avionica@hotmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

ARQUITECTURA DE COMPUTADORAS

Programa: ISC - 2009
Coordinador: VÍCTOR HUGO GARCÍA ORTEGA
Correo: vgarciaortega@yahoo.com.mx
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

En el turno vespertino, la coordinadora será Nayeli Vega García.
ARTIFICIAL INTELLIGENCE

Programa: ISC - 2009
Coordinador: EDGAR ARMANDO CATALÁN SALGADO
Correo: edgarcatalan@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

BASES DE DATOS

Programa: ISC - 2009
Coordinador: REYNA ELIA MELARA ABARCA
Correo: remabarca@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

BIOINFORMATICS

Programa: ISC - 2009
Coordinador: JORGE LUÍS ROSAS TRIGUEROS
Correo: respaldo.jlrt@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

CÁLCULO

Programa: IIA - 2020
Coordinador: PERLA REBECA SÁNCHEZ VARGAS
Correo: perlasanzv2020@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

Guía de estudio en: https://tinyurl.com/y2vzydfx
CÁLCULO

Programa: ISC - 2009
Coordinador: CLAUDIA JISELA DORANTES VILLA
Correo:
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

Guía de estudio en: https://tinyurl.com/y2vzydfx
CÁLCULO

Programa: LCD - 2020
Coordinador: PERLA REBECA SÁNCHEZ VARGAS
Correo: perlasanzv2020@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

Guía de estudio en: https://tinyurl.com/y2vzydfx
CÁLCULO

Programa: ISC - 2020
Coordinador: CLAUDIA JISELA DORANTES VILLA
Correo:
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

Guía de estudio en: https://tinyurl.com/y2vzydfx
CÁLCULO APLICADO

Programa: ISC - 2009
Coordinador: DIDIER OJEDA GUILLEN
Correo:
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

Guía de estudio en: https://tinyurl.com/y2vzydfx
COMPILADORES

Programa: ISC - 2009
Coordinador: RAFAEL NORMAN SAUCEDO DELGADO
Correo: rsaucedo@ipn.mx
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

COMPUTATIONAL GEOMETRY

Programa: ISC - 2009
Coordinador: ROSAURA PALMA OROZCO
Correo: rpalma@ipn.mx
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

COMPUTER ANIMATION

Programa: ISC - 2009
Coordinador: RAFAEL NORMAN SAUCEDO DELGADO
Correo: rsaucedo@ipn.mx
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

COMPUTER GRAPHICS

Programa: ISC - 2009
Coordinador: RAFAEL NORMAN SAUCEDO DELGADO
Correo: rsaucedo@ipn.mx
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

COMPUTING SELECTED TOPICS: PROCESAMIENTO DE LENGUAJE NATURAL

Programa: ISC - 2009
Coordinador: OLGA KOLESNIKOVA
Correo: kolesolga@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

COMPUTING SELECTED TOPICS: SISTEMAS COMPLEJOS

Programa: ISC - 2009
Coordinador: GENARO JUÁREZ MARTÍNEZ
Correo: studentsresponsables@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

COMUNICACIÓN ORAL Y ESCRITA

Programa: ISC - 2020
Coordinador: FANNY SOSA ADÁN
Correo: afannys22@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

COMUNICACIÓN ORAL Y ESCRITA

Programa: IIA - 2020
Coordinador: FANNY SOSA ADÁN
Correo: afannys22@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

COMUNICACIÓN ORAL Y ESCRITA

Programa: ISC - 2009
Coordinador: FANNY SOSA ADÁN
Correo: afannys22@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

COMUNICACIÓN ORAL Y ESCRITA

Programa: LCD - 2020
Coordinador: FANNY SOSA ADÁN
Correo: afannys22@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

CRYPTOGRAPHY

Programa: ISC - 2009
Coordinador: NIDIA ASUNCIÓN CORTEZ DUARTE
Correo: nidiacortez3@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

El turno vespertino sera coordinado por la Profra. Sandra Díaz Santiago.
DATA BASE SELECTED TOPICS

Programa: ISC - 2009
Coordinador: LORENA CHAVARRÍA BÁEZ
Correo: anerol_chavarria@hotmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

DATA MINING

Programa: ISC - 2009
Coordinador: FABIOLA OCAMPO BOTELLO
Correo: fabiolaob@hotmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

DESARROLLO DE SISTEMAS DISTRIBUIDOS

Programa: ISC - 2009
Coordinador: BENJAMÍN CRUZ TORRES
Correo: bcruzt@ipn.mx
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

DISEÑO DE SISTEMAS DIGITALES

Programa: ISC - 2009
Coordinador: ALEXIS TESTA NAVA
Correo: atesta.ipn@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

En el turno vespertino, la coordinadora será Claudia Alejandra López Rodríguez.
DISTRIBUTED DATA BASE

Programa: ISC - 2009
Coordinador: SERGIO SALINAS LUGO
Correo: ssalinasl@ipn.mx
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

ECONOMIC ENGINEERING

Programa: ISC - 2009
Coordinador: EDUARDO CHÁVEZ LIMA
Correo: economic.engineering.20.2@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

Guía de estudio en: https://tinyurl.com/y2vzydfx
ECUACIONES DIFERENCIALES

Programa: ISC - 2009
Coordinador: KARINA VIVEROS VELA
Correo: kviverosv14@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

Guía de estudio en: https://tinyurl.com/y2vzydfx
ELECTRÓNICA ANALÓGICA

Programa: ISC - 2009
Coordinador: JUAN CARLOS TÉLLEZ BARRERA
Correo: jtellezb@ipn.mx
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

EMBEDDED SYSTEMS

Programa: ISC - 2009
Coordinador: VÍCTOR HUGO GARCÍA ORTEGA
Correo: vgarciaortega@yahoo.com.mx
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

ESTRUCTURAS DE DATOS

Programa: ISC - 2009
Coordinador: EDGARDO ADRIAN FRANCO MARTÍNEZ
Correo: edfrancom@ipn.mx
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

EVALUACIÓN ECONÓMICA DE PROYECTOS

Programa: ISISA - 2009
Coordinador: VIRGINIA SÁNCHEZ CRUZ
Correo:
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

EVOLUTIONARY COMPUTING

Programa: ISC - 2009
Coordinador: JORGE LUÍS ROSAS TRIGUEROS
Correo: respaldo.jlrt@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

FÍSICA

Programa: ISC - 2009
Coordinador: CLAUDIA CELIA DÍAZ HUERTA
Correo: fbasica.escom@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

Guía de estudio en: https://tinyurl.com/y2vzydfx
FUNDAMENTOS DE DISEÑO DIGITAL

Programa: ISC - 2009
Coordinador: FERNANDO AGUILAR SÁNCHEZ
Correo: fasescomipn@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

En el turno vespertino, el coordinador será Iván Díaz Toala
FUNDAMENTOS DE PROGRAMACIÓN

Programa: ISC - 2020
Coordinador: EDGARDO ADRIAN FRANCO MARTÍNEZ
Correo: edfrancom@ipn.mx
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

FUNDAMENTOS DE PROGRAMACIÓN

Programa: IIA - 2020
Coordinador: EDGARDO ADRIAN FRANCO MARTÍNEZ
Correo: edfrancom@ipn.mx
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

FUNDAMENTOS DE PROGRAMACIÓN

Programa: LCD - 2020
Coordinador: EDGARDO ADRIAN FRANCO MARTÍNEZ
Correo: edfrancom@ipn.mx
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

FUNDAMENTOS ECONÓMICOS

Programa: IIA - 2020
Coordinador: JUAN ANTONIO CASTILLO MARRUFO
Correo: jcastillo_marrufo@hotmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

FUNDAMENTOS ECONÓMICOS

Programa: ISC - 2009
Coordinador: JUAN ANTONIO CASTILLO MARRUFO
Correo: jcastillo_marrufo@hotmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

GENETIC ALGORITHMS

Programa: ISC - 2009
Coordinador: MARÍA ELENA CRUZ MEZA
Correo: lenycm@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

HIGH TECHNOLOGY ENTERPRISE MANAGEMENT

Programa: ISC - 2009
Coordinador: ARIEL LÓPEZ ROJAS
Correo: ariel.lr.escom@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

IMAGE ANALYSIS

Programa: ISC - 2009
Coordinador: MARÍA ELENA CRUZ MEZA
Correo: lenycm@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

INGENIERÍA DE SOFTWARE

Programa: ISC - 2009
Coordinador: LAURA MÉNDEZ SEGUNDO
Correo: lemdezs.escom@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

INGENIERÍA, ÉTICA Y SOCIEDAD

Programa: ISC - 2009
Coordinador: GUMERSINDO VERA HERNÁNDEZ
Correo: gumersindov@yahoo.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

INSTRUMENTACIÓN

Programa: ISC - 2009
Coordinador: ISMAEL CERVANTES DE ANDA
Correo: icervantesd@ipn.mx
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

INTRODUCCIÓN A LA CIENCIA DE DATOS

Programa: LCD - 2020
Coordinador: ALEJANDRO BOTELLO CASTILLO
Correo: alebotello@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

INTRODUCCIÓN A LOS MICROCONTROLADORES

Programa: ISC - 2009
Coordinador: JOSÉ JUAN PÉREZ PÉREZ
Correo: javenmx@msn.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

En el turno vespertino, el coordinador será Juan Carlos Morales Cruz.
IT GOVERNANCE

Programa: ISC - 2009
Coordinador: ROCÍO PALACIOS SOLANO
Correo: rociopalacios368@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

LIDERAZGO

Programa: ISC - 2009
Coordinador: JORGE FERRER TENORIO
Correo: jorgeferrert@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

MATEMÁTICAS AVANZADAS PARA LA INGENIERÍA

Programa: ISC - 2009
Coordinador: HÉCTOR MANUEL MANZANILLA GRANADOS
Correo: manuzagr@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

Guía de estudio en: https://tinyurl.com/y2vzydfx
MATEMÁTICAS DISCRETAS

Programa: ISC - 2020
Coordinador: PERLA REBECA SÁNCHEZ VARGAS
Correo: perlasanzv2020@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

Guía de estudio en: https://tinyurl.com/y2vzydfx
MATEMÁTICAS DISCRETAS

Programa: IIA - 2020
Coordinador: PERLA REBECA SÁNCHEZ VARGAS
Correo: perlasanzv2020@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

Guía de estudio en: https://tinyurl.com/y2vzydfx
MATEMÁTICAS DISCRETAS

Programa: ISC - 2009
Coordinador: PERLA REBECA SÁNCHEZ VARGAS
Correo: perlasanzv2020@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

Guía de estudio en: https://tinyurl.com/y2vzydfx
MATEMÁTICAS DISCRETAS

Programa: LCD - 2020
Coordinador: PERLA REBECA SÁNCHEZ VARGAS
Correo: perlasanzv2020@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

Guía de estudio en: https://tinyurl.com/y2vzydfx
MECÁNICA Y ELECTROMAGNETISMO

Programa: IIA - 2020
Coordinador: CLAUDIA CELIA DÍAZ HUERTA
Correo: fbasica.escom@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

Guía de estudio en: https://tinyurl.com/y2vzydfx
MÉTODOS CUANTITATIVOS PARA LA TOMA DE DECISIONES

Programa: ISC - 2009
Coordinador: VIRGINIA MEDINA MEJÍA
Correo: virginiamedinamejia@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

NEURAL NETWORKS

Programa: ISC - 2009
Coordinador: MARCO ANTONIO MORENO ARMENDÁRIZ
Correo: mam.armendariz@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

PATTERN RECOGNITION

Programa: ISC - 2009
Coordinador: MARÍA ELENA CRUZ MEZA
Correo: lenycm@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA

Programa: ISC - 2009
Coordinador: ELENA FABIOLA RUÍZ LEDESMA
Correo: efabiolaruiz79@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

Guía de estudio en: https://tinyurl.com/y2vzydfx
PROGRAMACIÓN ORIENTADA A OBJETOS

Programa: ISC - 2009
Coordinador: RAFAEL AGUILAR GARCÍA
Correo: raffaelloag@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

REDES DE COMPUTADORAS

Programa: ISC - 2009
Coordinador: GILBERTO SÁNCHEZ QUINTANILLA
Correo: mcsquintanillag@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

SISTEMAS OPERATIVOS

Programa: ISC - 2009
Coordinador: JOSÉ ALFREDO JIMÉNEZ BENÍTEZ
Correo: jose.jimenez.benitez@outlook.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

SOFTWARE ENGINEERING FOR MOBILE DEVICE

Programa: ISC - 2009
Coordinador: MÓNICA RIVERA DE LA ROSA
Correo: mriverad@ipn.mx
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

TECNOLOGÍAS PARA LA WEB

Programa: ISC - 2009
Coordinador: MÓNICA RIVERA DE LA ROSA
Correo: mriverad@ipn.mx
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

TEORÍA COMPUTACIONAL

Programa: ISC - 2009
Coordinador: YOSAFAT MOSCOSO MALAGÓN
Correo:
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

TEORÍA DE COMUNICACIONES Y SEÑALES

Programa: ISC - 2009
Coordinador: JAIME HUGO PUEBLA LOMAS
Correo: ingpuebla@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

WEB APPLICATION DEVELOPMENT

Programa: ISC - 2009
Coordinador: RUBÉN PEREDO VALDERRAMA
Correo: rubenperedo@hotmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas

 

WEB SECURITY

Programa: ISC - 2009
Coordinador: FERNANDO DANTE HERNÁNDEZ AVILÉS
Correo: materiayenergia@gmail.com
Fecha: 24 de septiembre de 2020
Hora: A las 10 y 16 horas